RARE PARTIE DE SERVICE AUX ARMES DU DUC D'ORLÉANS, FUTUR ROI LOUIS-PHILIPPE Comprenant 54 assiettes plates, 3 plats ovales, 1 compotier rond en porcelaine dure. À simple filet or sur le bord, le marli orné des armes du Duc d’Orléans en or. Paris, probablement manufacture Nast, époque Restauration. Sans marque apparente, possibles traces de marques “Nast” à la vignette rouge. Assiettes : D. 23 cm. Provenance Louis Philippe d’Orléans, duc d’Orléans, futur roi Louis-Philippe Ier (1773-1850), très probablement pour le Palais Royal.
169