Null Hervé GUIMARD (XXe siècle).
Bouquet de fleurs jaunes dans un vase.
Pastel s…

Hervé GUIMARD (XXe siècle). Bouquet de fleurs jaunes dans un vase. Pastel sur papier signé en bas à droite. Haut. : 64,5 cm - Larg. : 50 cm (à vue) Note : Hervé GUIMARD est un peintre français ayant voyagé tout au long de sa vie entre l’Europe de l’Est, la Chine et le Brésil. Sa peinture se caractérise par la couleur vive et franche, la lumière et le mouvement gestuel à la frontière entre le figuratif et l’abstraction. « Tout n’est que lumière » résume-t-il.

53