Null Pablo PICASSO (1881 - 1973).
Pichet Chouette, 1969.
Terre de faïence blanc…

Pablo PICASSO (1881 - 1973). Pichet Chouette, 1969. Terre de faïence blanche, décor aux engobes gravé à la mirette sous couverte partielle au pinceau. Cachets en creux "Edition Picasso" et "Madoura Plein Feu" et numérotée 342/350 et R. 142 au revers. Tiré à 350 exemplaires. Haut. : 29,5 cm Provenance : - Achat à la Galerie Madoura, vers 1978. Bibliographie : - A. Ramié, Picasso catalogue de l'œuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris, 1988, sous le numéro 602, p. 290. ©Succession Picasso 2023

160