Null Édouard Marie Guillaume DEBUFE (1853-1909)

Édouard Marie Guillaume DEBUFE (1853-1909) "La joueuse de violon", aquarelle signée en bas à gauche "G. Debufe fils" et datée 1891, au dos étiquette Toussaint Fres & P. Ferret Emballeurs de la Direction des Beaux Arts Dim. 38 x 19 cm (à vue) Issu d'une grande famille d'artistes, élève de Joseph Mazerolle et Alexandre Cabanel, il participa à la réalisation de nombreux décors dans des monuments (plafond du foyer de la Comédie Française, décors au Palais de l'Elysée, à la bibliothèque de la Sorbonne ou au Train Bleu de la Gare de Lyon)

240