Époque EDO (1603 - 1868)
Ensemble comprenant deux pointes de lance (jumonji yari) et trois pointes de flèches (yanone), dont une de forme rinzetsu et deux karimata. L'un des yari signé Hisayoshi, l'autre Higo (no) Kuni Kunisada.
L. yari 50 et 44 cm. L. yanone 19 et 29 et 24 cm
Avec portant en bois pour sept flèches. Dim. 28 x 53 cm