HAVILAND
Suite de 17 assiettes plates en porcelaine crème avec un décor d'animaux en noir d'après des planches de Bracquemond gravées à l'eau forte en 1878 pour Haviland.
Année 1941 éditées à 150 exemplaires.
Signées.
Diam. : 24,5 cm.
Usure au décor, 14 assiettes avec éclats.
On joint :
-15 assiettes creuses en porcelaine crème sans décor.
Marquées Haviland sous la base.
Diam. : 21 cm
-1 soupière ronde tripode en porcelaine crème sans décor.
Marquée Haviland sous la base.
Diam. : 29 cm.
-1 saladier rond en porcelaine crème sans décor.
Marqué Haviland sous la base.
Diam. : 26 cm.
-3 raviers ovales sans décor en porcelaine crème.
marqués sous la base.
Dim. : 23 x 14,5 cm.
Rayures et éclats à 4 assiettes creuses, 2 raviers et à la soupière.