Valentine CHAMERON (1874-1954)
Paire de cerfs. En céramique émaillée brun formant serre-livres. Signés au revers. Situés La Borne d'Henrichemont. 19 x 19 cm. Manque à l'émail, accidents et éclats. La région d'Henrichemont dans le Berry est un important centre potier. La Borne est le village potier le plus connu où a travaillé notamment Valentine CHAMERON.
81