Peinture sur soie représentant un samouraï en armure assis en seiza à l’écoute d’un personnage important, attribuée à Utagawa Kuniyoshi, Japon, XIXe siècle Encre et polychromie représentant un samouraï en armure assis de façon traditionnelle et respectueuse. A sa droite, un autre personnage au pied d’une falaise, vêtu d’un kimono blanc flottant, l’air grave, semble lui indiquer une direction. Signée Ichiyusaï. 114 x 42,5 cm Peut-être s’agit-il ici de la représentation de l’histoire du seigneur Nawa-no-Nagashige, qui a soutenu l’empereur déchu Go-Daigo. Il aide l’empereur à revenir de son exil sur l’île d’Oki. L’empereur n’avait pas l’habitude de marcher, car il était normalement porté sur une litière. Le fidèle Nawa-no-Nagashige portera donc l’empereur sur son dos et les deux hommes retourneront à Kyoto pour tenter d’y établir leur pouvoir. La représentation de cette scène dans l’art japonais figure souvent Nawa-no-Nagahira une natte de paille dans le dos lorsqu’il porte l’empereur. On la devine ici à l’arrière de son dos.

148