Kobako de forme rectangulaire à bords arrondis, Japon, fin de l’époque Edo, XIXe siècle En bois laqué à fond sabinuri décoré en hiramaki-e et takamaki-e or et brun de chrysanthèmes et longues herbes. L’intérieur et le dessous en nashiji. La boîte et le couvercle sont cerclés d’argent. Hauteur : 4,7 cm ; 7,1 x 9,9 cm Collection particulière parisienne - lots de 78 à 127, 219 et 220

117