Quatre coupes à boire erbei - 耳杯 en terre cuite, Chine, époque Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.) Ces coupes, dites à oreilles, originellement recouvertes d’une glaçure verte au plomb, ont développé une belle irisation au cours de nombreuses années d’enfouissement. Longueur : de 10,1 à 13,5 cm Quelques égrenures. Cette forme, utilisée pour boire du vin, fut fabriquée dans une variété de matériaux différents durant la dynastie des Han de l’Est : bronze, jade, verre, laque et, bien sûr, céramique. 汉 - 绿釉陶耳杯 Collection particulière parisienne - lots de 78 à 127, 219 et 220
78