MARDRUS (Jacques-Charles).

La Création. Les trois premiers livres de la Genèse suivis de la Généalogie adamique. Traduction littérale des textes sémitiques par M. le docteur J.-C. Mardrus. Paris, Gonin et Cie, 1928. In-folio, en feuilles, couverture rempliée, sous chemise-portefeuille de toile brune et étui de maroquin fauve (Reliure moderne anglaise). Première édition de la traduction du docteur Mardrus. L'illustration comprend la couverture et 42 compositions en couleurs, dont 12 hors texte, gravées sur bois par François-Louis Schmied d'après Gustave Miklos, et de 107 ornements typographiques dans le texte. Tirage à 175 exemplaires, numérotés et signés, plus 20 exemplaires de collaborateurs. RECTIFICATIF : L'Exemplaire a été enrichi d'un dessin en couleurs sur papier calque qui N'EST PAS PRÉPARATOIRE À CE LIVRE MAIS à une illustration du Livre de la Vérité de Parole et d'une suite témoin, en noir, de toutes les gravures (42 planches et 107 ornements). Ex-libris gravé W. Vincens Bouguereau.

78

MARDRUS (Jacques-Charles).