MAJORELLE (Jacques).

Les Kasbahs de l'Atlas. Dessins et peintures rehaussées de métaux. Paris, Jules Meynial, 1930. Grand in-4, un livret de texte relié et 30 planches, le tout sous emboîtage de parchemin vert, tranches argentées (Reliure de l'éditeur). Luxueux album comprenant 30 superbes planches de Jacques Majorelle, toutes tirées à part et montées sur carton, dont 21 gravées en quadrichromie et rehaussées d'or et d'argent. Le livret de texte est relié dans un tissu à décor mauresque dit Flammannam, avec carte du Maroc et itinéraire de l'artiste reproduits sur les gardes de papier métallisé. On y trouve la reproduction d'une photographie de Jacques Majorelle prise dans le sud du Maroc. Tirage à 520 exemplaires numérotés. C'est sur la suggestion du maréchal Lyautey que Jacques Majorelle fut envoyé au Maroc par son père, l'ébéniste et décorateur Louis Majorelle. Établi au Maroc à partir de 1917, il y développa l'œuvre immense que l'on connaît, dans laquelle les trente tableaux reproduits dans ce portfolio sont probablement parmi les plus beaux (cf. Félix Marcilhac, La Vie et l'œuvre de Jacques Majorelle 1995). De la bibliothèque Jacques André (ex-libris). Rousseurs au verso de la dernière planche. Petits frottements à l'emboîtage, manquent les lacets.

77

MAJORELLE (Jacques).