ILIAZD (Ilia Zdanévitch, dit).

Poésie de mots inconnus. [...]. Paris, Le Degré 41, An 1919 et 1930 [1949]. Fort volume in-8, en feuilles, sous chemise de parchemin à recouvrement illustrée sur le premier plat, enveloppe de parchemin (Reliure de l'éditeur). Fameuse anthologie de poésie phonétique et zaoum (variante russe du dadaïsme littéraire) publiée par Iliazd, présentant des textes inédits ou publiés en revue, entre 1910 et 1948, de 21 poètes appartenant à l'avant-garde futuriste et dadaïste des années 1910-1920 : Ronke Akinsemoyin, Pierre Albert-Biro, Jean Arp, Antonin Artaud, Audiberti, Kurt Schwitters, Tristan Tzara, etc. Cette publication s'inscrit dans la polémique entre Iliazd et Isidore Isou et sa poésie lettriste. C'est un ouvrage majeur du XXe siècle, tant sur le plan artistique que typographique. L'illustration, spécialement composée pour l'ouvrage, comprend 27 gravures originales en diverses techniques, exécutées par les artistes suivants : Jean Arp (trois bois), Jacques Villon (une eau-forte), Oscar Dominguez (un burin), Henri Matisse (un linoléum), Pablo Picasso (un burin et deux lithographies), Georges Braque (une lithographie), Jean Metzinger (une pointe-sèche), Albert Gleizes (deux eaux-fortes), Camille Bryen (une pointe-sèche), Henri Laurens (une eau-forte), Raoul Haussmann (deux bois), Alberto Magnelli (une aquatinte), Fernand Léger (une lithographie), Wols (une pointe-sèche), André Masson (une eau-forte), Marc Chagall (une eau-forte), Alberto Giacometti (une eau-forte), Serge Férat (une lithographie), Léopold Survage (un bois), Edgard Tytgat (un bois), et Joan Miró (une lithographie). Tirage à 158 (et non 157 comme l'annonce à tort la justification) exemplaires sur papier vergé Isle de France à la cuve, numérotés à la presse : celui-ci un des 41 exemplaires de collaborateurs, dits de compagnon, signés au crayon par l'éditeur. Exemplaire très pur, tel que paru, en feuilles sous sa chemise et son enveloppe de parchemin.

75