GOGOL (Nicolas).

Tarass Boulba. Traduction de Jarl Priel. Paris, La Pléiade, 1931. In-4, maroquin rouge, plats ornés d'une large composition mosaïquée en divers tons et en partie légèrement en creux, évoquant les broderies folkloriques cosaques, dos lisse portant le titre doré, doublure et gardes de daim rouge et bleu, tête dorée et ciselée, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (Castiglioni XII-2014). Édition illustrée de 32 eaux-fortes originales en couleurs, dont 10 hors texte, d'Alexandra Grinevsky. Tirage à 110 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci enrichi, placée en frontispice, d'une gouache originale non signée. Alexandra Grinevsky (1899-1976), actrice au théâtre Pitoëff, fut l'épouse de l'artiste Alexandre Alexeieff. Reliure thématique dont le décor évoque les broderies folkloriques cosaques.

71

GOGOL (Nicolas).