FLAUBERT (Gustave).

Madame Bovary, mœurs de province. Paris, Société du livre d'art, 1912. In-4, maroquin bleu, double bordure dorée ornée de fers dorés joints par des filets, écoinçons à la bordure centrale, dos orné, bordure intérieure dorée, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu, étui (H. Blanchetière). 52 eaux-fortes en couleurs de Henri Jourdain dans le texte, dont une sur le titre. Tirage à 150 exemplaires, tous sur vélin d'Arches. Rousseurs, parfois importantes. On joint, dans un volume relié de même par E. Maylander, une maquette de l'édition, montée sur une deuxième épreuve datée 1911. Elle porte cette justification imprimée : Exemplaire unique composé par l'illustrateur Henri Jourdain, accompagnée de cette note autographe de Léopold Carteret : J'ai établi cet ensemble au moment de la succession de mon ami Henri Jourdain dont j'ai été l'éditeur. L. Carteret Avril 1932. Cette maquette contient 98 dessins originaux de Henri Jourdain. Ces dessins à la plume sont pour la plupart aquarellés, quelques-uns présentent deux versions, en noir et aquarellés, d'autres enfin donnent deux versions aquarellées du même sujet. L'illustration du volume comportant 52 eaux-fortes, cet ensemble de 98 dessins originaux nous révèle donc une partie inédite de l'illustration prévue par l'artiste. On a relié à la suite une cinquantaine d'épreuves, bons à tirer, épreuves en noir avec remarques. Les épreuves sur papier de l'édition sont parfois très roussies.

69

FLAUBERT (Gustave).