COCTEAU (Jean).
Escales. Paris, Éditions de la Sirène, 1920. Grand in-4, demi-box rouge, premier plat de plexiglas laissant apparaître la couverture illustrée, étui (B. Bichon).
Édition originale, illustrée de 32 compositions à pleine page d'André Lhote, sauf la couverture et la vignette de titre, dont 13 coloriées au pochoir.
Tirage à 440 exemplaires, celui-ci sur vélin pur fil Lafuma.
Exemplaire enrichi d'un dessin original au stylo de Jean Cocteau, avec cet envoi signé couvrant la page de faux-titre :
À Robert Moureau, en souvenir amical 1950.
Étiquette de la galerie-librairie Fata Libelli.