BARBIER (George).

Vingt-cinq costumes pour le théâtre. Préface par Edmond Jaloux. Paris, Camille Bloch & Jules Meynial, 1927. In-4, broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale. Un portrait de l'artiste gravé par Charles Martin et 25 planches coloriées au pochoir et rehaussées d'or et d'argent de George Barbier, sous serpentes légendées, plus une composition gravée sur la couverture. Tirage à 300 exemplaires sur papier vergé bleuté. Exemplaire enrichi de 2 grands dessins originaux aquarellés de l'artiste, dont l'un signé et daté 1924.

67

BARBIER (George).