SURVILLE (Marguerite-Éléonore Clotilde de).

Poésies. Nouvelle édition, publiée par Ch. Vanderbourg. Paris, Nepveu, 1824. 2 parties en un volume in-8, maroquin vert à long grain, jeu de filets et motifs dorés dans les angles, dos lisse orné en long d'un décor de filets droits, courbes et obliques, quadruple filet intérieur, tranches dorées (Hering). Illustration gravée sur cuivre dans le goût gothique, en premier tirage, comprenant un frontispice de Forliet gravé par Debret, 5 figures et 4 vignettes dans le texte. Exemplaire sur grand papier vélin, contenant le frontispice et les figures en double état, en noir sur chine monté, et colorié sur papier vélin, ainsi qu'un double tirage à part de 3 des vignettes dans les mêmes états. Il est bien complet des 4 pages de musique gravée sur cuivre, et du feuillet pour le placement des gravures, non signalés par Carteret. Élégante et fraîche reliure d'Hering, relieur d'origine anglaise actif à Paris dans la première moitié du XIXe siècle. Des rousseurs.

61