SANDEAU (Jules).

♦ Marianna. Paris, Werdet, 1839. 2 volumes in-8, demi-maroquin cerise avec coins, filet doré, dos orné, non rogné, couverture (V. Champs). Édition originale du roman le plus célèbre de Jules Sandeau, écrit quelques années après sa rupture avec George Sand, dont il brosse ici le portrait le plus fin et le plus perspicace. Accidents aux coins supérieurs.

59

SANDEAU (Jules).