SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin de).

Paul et Virginie. La Chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 25 rue Sainte-Anne, 1838. In-4, en feuilles sous couvertures de livraison, boîte cartonnée formant livre recouverte de papier vert avec décor de fleurs gaufrées, tranches dorées, lacet de soie verte (Reliure de l'éditeur). Célèbre édition, l'un des fleurons du livre illustré romantique. L'illustration, en premier tirage, comprend environ 450 vignettes gravées sur bois et 29 planches hors texte tirées sur chine monté, le tout gravé d'après Tony Johannot, Isabey, Meissonier, Français, Paul Huet, Marville, etc., plus une carte de l'Île de France. Précieux et très rare exemplaire conservé dans son état de parution, en livraisons, préservé dans la boîte cartonnée et gaufrée de l'éditeur, condition exceptionnelle. Il possède toutes les couvertures de livraison (à savoir 29, la 30e selon Carteret n'ayant pas été imprimée), dont la 19e qui est différente des autres et qui est illustrée de la belle composition représentant l'apothéose de Virginie. Les 7 portraits des personnages principaux du roman, gravés sur acier et distribués à part, ne sont pas présents ici. La boîte en carton, "aussi élégante que commode, pouvant se placer dans une bibliothèque", est recouverte d'un papier gaufré et la tranche est dorée à l'imitation des reliures. Très fragile, elle est ici préservée dans une chemise demi-maroquin fauve et un étui modernes. Soulignons l'extrême rareté des exemplaires en feuilles de Paul et Virginie, dont la parution des trente livraisons s'est étalée sur un peu plus d'un an, du 10 octobre 1836 à décembre 1837. En effet, rares sont les souscripteurs de l'époque à ne pas avoir succombé à l'idée d'en obtenir un exemplaire relié, surtout lorsque l'on sait que Curmer proposait à ses clients un vaste choix de reliures, la plus convoitée étant celle frappée de la plaque dite à l'indienne conçue spécialement par Simier. On notera que le feuillet de souscription pour la reliure est bien présent dans notre exemplaire : il est encore vierge et n'a pas été retourné à l'éditeur ; selon les termes de la souscription, on apprend que chaque souscripteur pouvait rapporter leurs livraisons même coupées, et prendre en échange des exemplaires reliés. Rousseurs claires à quelques couvertures, petits manques à la boîte.

57