♦ MUSÉE DE LA CARICATURE (Le) ou Recueil des caricatures les plus remarquables publiées en France depuis le quatorzième siècle jusqu'à nos jours [...], par E. Jaime. Paris, Delloye, 1838. 2 volumes in-4, demi-maroquin vert pomme à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Canape). Recueil des plus intéressants et très recherché, illustré en premier tirage de plus de 200 planches dont certaines à double page et d'autres coloriées, reproduisant d'anciennes et curieuses caricatures. Le premier volume est presque entièrement consacré à la Révolution et à l'Empire. Très bel exemplaire, enrichi de 12 couvertures de livraison, reliées à la fin du tome II.

54