MONNIER (Henry).
♦ Les Bas-fonds de la société. Paris, Jules Claye, 1862. In-8, bradel maroquin olive, double filet, caissons du dos ornés de filets, dentelle intérieure, non rogné (Carayon).
Édition tirée à 200 exemplaires sur papier vergé.
Exemplaire unique, orné dans le texte et dans les marges de plus de 80 dessins aquarellés ou au lavis de Draner, dont 11 à pleine page.
Exemplaire des Goncourt, avec leur ex-libris gravé par Gavarni et la signature à l'encre rose d'Edmond de Goncourt.