DAUDET (Alphonse).

♦ Lettres à un absent. Paris, 1870-1871. Paris, Alphonse Lemerre, 1871. In-12, maroquin rouge vif, janséniste, doublure de maroquin bleu encadré d'un jeu de sept filets dorés dont deux doubles enserrant un listel de maroquin rouge, tige fleurie stylisée avec feuillages dorée dans les angles, garde de moire rouge, tranches dorées sur témoins (Marius Michel). Édition originale de ce recueil de textes sur le Siège de Paris et sur la Commune. Il n'a été tiré que 5 exemplaires en grand papier, tous sur chine. Parfaite reliure en maroquin doublé de Marius Michel.

42

DAUDET (Alphonse).