BOILEAU (Nicolas). Œuvres poétiques. Avec des notices par
M. Poujoulat. Tours, A…

BOILEAU (Nicolas).

Œuvres poétiques. Avec des notices par M. Poujoulat. Tours, Alfred Mame et fils, 1870. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, au centre des plats grand cartouche dessiné par des entrelacs entourant un médaillon ovale en réserve, le tout orné de petits fers et feuillages, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étui (Cuzin - Marius Michel doreur). Jolie édition, ornée d'un portrait et de 20 en-têtes gravés à l'eau-forte par Foulquier. Tirage à 301 exemplaires, celui-ci sur grand papier vergé. Exemplaire unique, enrichi de 26 lavis originaux et de plusieurs suites de gravures : - 18 portraits au lavis, finement exécutés et signés par Choquet, représentant des personnages auxquels Boileau a dédié une satire et placés en frontispice de chacune d'elles : Molière, Scudéry, Guilleragues, Colbert, Lamoignon, Racine, etc., et d'une planche de quatre petits portraits anonymes. - 5 dessins au lavis pour le Lutrin, signés Roger - 2 dessins au lavis pour la Satire contre les femmes, non signés - plusieurs suites de gravures, soit au total 50 épreuves dont des portraits de Boileau, Racine et Louis XIV, 9 gravures de Fortin, 8 gravures pour l'édition Blaise, 7 gravures non signées et 16 gravures de Devéria, Moreau et Desenne, dont 3 en double et en triple états. Remarquable reliure de Cuzin, dorée par Marius Michel, ornée sur les plats d'un grand cartouche Renaissance. De la bibliothèque Léon Rattier (ex-libris). Petite mouillure en haut de quelques feuillets.

39

BOILEAU (Nicolas).