BALZAC (Honoré de).

♦ La Maison du chat-qui-pelote. Préface de Francisque Sarcey. Paris, Librairie L. Conquet, Carteret et Cie, 1899. In-8, demi-maroquin aubergine à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin). 40 compositions de Louis Dunki gravées sur bois par Maurice Baud. Exemplaire sur chine comprenant les illustrations en double état, y compris celles de la couverture. Exemplaire nominatif pour Adolphe Bordes. Bel exemplaire.

35

BALZAC (Honoré de).