VIRGILE.

Opera, nunc emendationa. Leyde, Elzevier, 1636. Petit in-12, maroquin rouge à long grain, plats encadrés d'une bordure dessinée par une roulette entre deux doubles filets se croisant dans les angles, dos orné d'un décor aux mille points dans les caissons, roulette torsadée intérieure, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées (Thouvenin). Première édition elzévirienne, dont le texte a été revu par Daniel Heinsius, ornée d'un titre-frontispice. (Willems, n°450.) Ravissante reliure de Thouvenin. Des bibliothèques Henri Beraldi (ex-libris, ne figure pas au premier catalogue de sa vente) et R. Zierer (ex-libris). Manque la carte de la navigation d'Énée en regard de la p. 92. Petites piqûres et petite trace rousse p. 189.

32

VIRGILE.