SONNET (Thomas, sieur de Courval).

Les Satyres. Dédiées à la Reine Mère du Roy. Paris, Rolet Boutonné, 1621. In-8, maroquin aubergine à long grain, bordure autour des plats dessinée par une roulette à froid entre deux doubles filets dorés se croisant aux angles, petit motif aux angles, décor de pampres et de volutes à froid, dos orné, filet intérieur, tranches dorées (Reliure anglaise du début du XIXe siècle). Édition originale de ces quatre satires de Thomas Sonnet, sieur de Courval (1577-1627), gentilhomme et poète normand à qui l'on doit une fameuse satire sur les poignantes traverses & incommodités du mariage (1609). L'auteur s'attaque ici aux usuriers, raillant les ecclésiastiques simoniaques, les officiers de justice tels ces juges cruels et corrompus remplis de tyrannie, qui tirent des pauvres gens la substance & la vie et qui enflent leurs bourses d'or, les meschans financiers, ou encore les médecins charlatans qui par drogues chimiques mirent ce pauvre Estat à deux doigts de la Mort. Le titre est orné d'une vignette allégorique montrant des femmes et des hommes enfermés dans une nasse. Le dernier feuillet précédant les Satires, présent ici, est orné au verso d'un beau portrait de l'auteur âgé de 45 ans, gravé en taille-douce par Matheus. Exemplaire un peu court de marges, dans une charmante reliure. Des bibliothèques Richard Heber (I, 1834, n°1833) et Édouard Pelay. Dos un peu foncé.

28