RECUEIL des statuts des maistres charrons de la Ville & Fauxbourgs de Paris. — Les Sentences, Arrêts & Règlemens ci-après ont été recherchés en l'année 1756 & imprimés du tems, par les soins & à la diligence des Sieurs Étienne-Paul Gerin, Noël Petit, Bernard Camel & Martin Girard, Jurés en charge de la Communauté. Paris, De l'Imprimerie de Gissey, 1760. 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge, dentelle dorée, dos lisse orné, pièce de titre fauve, doublure et gardes de papier dominoté doré, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Blanc, Bibliographie des corporations ouvrières avant 1789, n°635 et 724. Beau volume en maroquin de l'époque, réunissant deux rares ouvrages concernant les maîtres charrons-carrossiers de la ville de Paris. Les Statuts ne semblent pas répertoriés à la BnF. La communauté des charrons avait été constituée par Louis XII et les premiers statuts datent de 1498. Spécialiste du bois et du métal, le charron concevait, fabriquait, entretenait et réparait les carrosses, coches, charriots, litières, brancards, calèches et autres attirails liés au transport de personnes et de marchandises. De la bibliothèque Henri Nocq, numismate parisien, avec son ex-libris. Petite restauration à un coin du second plat.

23