RABELAIS.

♦ Les Songes drolatiques de Pantagruel, ou sont contenues plusieurs figures de l'invention de maistre François Rabelais : & derniere œuvre d'iceluy, pour la recreation des bons esprits. Paris, Richard Breton, 1565. In-8, maroquin rouge, petite bordure ornée d'une cordelière, entourant un grand décor de compartiments quadrilobés et carrés à quadrilobes, le tout semé de fers filigranés, feuillages et festons de fruits, dos orné à mille points, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1800). Brun, p. 295. — Mortimer, n°499. — Plan, n°XXXI. Superbe et célèbre suite de 120 figures grotesques et fantastiques gravées sur bois, en premier tirage, dans l'esprit de Pierre Bruegel et de Jérôme Bosch. Cette galerie étonnante rassemble d'étranges créatures, des personnages difformes ou monstrueux, vêtus de costumes tout aussi loufoques. Les gravures sont dépourvues de texte et sont chacune tirées à pleine page. Selon Jean Porcher, les dessins sont de François Desprez, artiste et brodeur dont Richard Breton avait publié trois ans plus tôt un Recueil de la diversité des habits. Ces gravures drolatiques, d'une verve caricaturale étourdissante, sont d'un dessin très ferme et d'une taille vigoureuse quoique paraissant avoir été gravées rapidement (Brun, pp. 60-61). Évidemment, François Rabelais n'a pris aucune part dans cette entreprise, et l'association de son nom dans le titre n'est qu'un argument purement commercial, destiné à allécher le public. Exemplaire réglé. La reliure parait avoir été exécutée par Bozerian ou un émule, qui a adapté sur les plats la couvrure d'un livre du XVIIe siècle, richement décorée à petits fers dans l'atelier de Boyet. De la bibliothèque Ganay (1881, n°171 : le décor des plats est attribué par erreur à Le Gascon). Petite restauration dans la marge inférieure du titre. Feuillets C1 et C3 réenmargés.

21

RABELAIS.