MARGUERITE DE NAVARRE.
♦ L'Heptameron des nouvelles. Paris, Pour Vincent Sertenas, 1559. In-4, maroquin bleu foncé, monogramme doré dans les angles, dos orné du même monogramme, doublure de maroquin rouge, dentelle intérieure et petit fleuron filigrané, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Seconde édition, la première sous ce titre définitif, des nouvelles inachevées de Marguerite d'Angoulême, reine de Navarre (1492-1549).
Conçu sur le modèle du Décameron de Boccace, l'ouvrage est le plus célèbre des recueils de ce genre en français. Cette édition, qui a été partagée entre trois libraires parisiens, contient l'intégralité des 72 nouvelles composées par la princesse.
Exemplaire réglé, à bonnes marges, dans une reliure en maroquin doublé de Trautz-Bauzonnet au monogramme de Marguerite de Navarre.
Petite fente dans la marge du titre et restauration aux deux angles. Amincissement du papier au dernier feuillet.