LUCIEN et XÉNOPHON.

Extraits de Lucien et de Xénophon, traduits par M. l'abbé Gail. Paris, chez l'Auteur, Brocas, Nyon, Colas, Le Jay, 1786. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, petit fer dans les angles, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre verte, petite roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire de dédicace, aux armes de Louis Le Peletier de Mortefontaine (1730-1799), maître des requêtes, prévôt des marchands de Paris et conseiller d'État (OHR, pl. 894). Minime tache à quatre feuillets à la fin du volume. Dos légèrement plissé.

19

LUCIEN et XÉNOPHON.