LA VALLIÈRE (Françoise Louise de La Baume Leblanc, duchesse de).

Réflexions sur la miséricorde de Dieu. Nouvelle édition augmentée. Paris, Christophe David, 1731. In-12, maroquin lavallière, triple filet doré, petit fleuron aux angles, dos orné, doublure de maroquin citron, dentelle droite intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Célèbres réflexions spirituelles de la duchesse de La Vallière (1644-1710), ancienne maîtresse de Louis XIV, laquelle, après sa disgrâce, se tourna vers la religion et mena une longue retraite de pénitente chez les Carmélites. L'édition originale a paru en 1680. Élégante reliure en maroquin doublé de l'époque. Légères rousseurs uniformes, petite auréole en tête de plusieurs feuillets, infimes tache d'encre noire sur le premier plat.

15