Null Chine, fin XIXe siècle,

Chine, fin XIXe siècle, Grand vase balustre en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d'un lettré accompagné de sa servante et de son disciple ainsi que de musiciennes sur une terrasse arborée. Le col à décor de rinceaux feuillagés sur fond rubis. Des dragons stylisés forment anses. Frises de têtes de ruyi sur le pourtour du col et des pétales de lotus sur la base du pied. H.72,5 cm Petits sauts d'émail sur les dragons, petites griffures, défaut de cuisson sur la base.

23