E. Rodocanachi. Renée de France Duchesse de Ferrare. Bien ayant appartenu à la comédienne de théâtre Julia BARTET (1854-1941) In-8°. Paris Paul Ollendorff Editeur 1896. Broché cuir olive aux petits fers dorés motifs fleurs de lys titré et datée Paris 1896. Deuxième de couverture ex libris Julia Bartet : fleurs surmontées de la devise Occulta Redolens. La première page porte la dédicace suivante : « A Madame Bartet Etudier l'âme des autres, n'est-ce pas tendre à perfectionner la sienne ? E. Rodocanachi Le 19 février 1896 » Sur le plat de la reliure monogramme JB sur cuir vert et découpe de papier marbré. Quelques usures aux mors. " Comédienne incontournable de la Belle Époque, elle est aujourd'hui moins connue du grand public que sa contemporaine Sarah Bernhardt. Elle a pourtant excellé aussi bien dans le répertoire classique et romantique que dans le théâtre de moeurs, ce qui lui a valu d'être surnommée la " divine " par ses contemporains et d'inspirer de nombreux écrivains, parmi lesquels Marcel Proust. ". Le Blog Gallica de la BNF Expert : Mme Anne Pellerin - Tèl. : +33(0)6 61 97 05 86
85