Icône du Saint Martyr Léonce le Métropolite entouré des Saints de Yaroslav et Rostov, surmonté de deux anges tenant une icône de la Mère de Dieu de Vladimir.

Plaque en émail polychrome de Rostov, avec rehauts à l’or, montée dans une basma en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé. Le dos gainé de velours. Kostroma, 1899-1908. Orfèvre : Artemiy BLOKHINE. H. 14,4 x L. 12 cm. Poids brut : 326,6 g.

11