Cadran solaire portatif diptyque en bois et papier imprimé (qqs. taches) et coloré, utilisable pour les latitudes 36° à 55° sur cinq échelles d’heures, signé ‘PFB’. Fin XVIIIème siècle. 57mm x 89mm.

34