Cadran solaire équinoxial de poche en laiton signé ‘Johan[es]s Schretteger in Augsburg’, début XIXème siècle. Arc de latitudes et aiguille de la boussole remplacés. D. 54mm ; Avec un étui probablement d’origine mais recouvert postérieurement d’un tissu bleu à décor de feuillages.
33