Cadran solaire portatif diptyque en bois et papier imprimé (qqs taches) et coloré (manque au dos), utilisable pour les latitudes 38° à 56° sur cinq échelles d’heures. Fin XVIIIe/début XIXe siècles. 62mm x 103mm.

32