Eléments du costume féminin en dentelle, fin du XIXe et début du XXe siècle. Trois corsages en dentelle dont un en Luxeuil, un à incrustation de filet brodé et un en tulle, une chemise de jour brodée, un bonnet brodé, une longue jupe et un large volant en dentelle de Valenciennes mécanique, un bustier de robe des années cinquante en dentelle mécanique noire, auxquels nous joignons une robe et deux petites vestes pour fillette, une housse de coussin (?) en tulle et Valenciennes doublé de satin rose (bon état général, quelques petits accidents)

397