Null Châle triangulaire en dentelle de Bruxelles, Belgique, vers 1860-70.
Splend…

Châle triangulaire en dentelle de Bruxelles, Belgique, vers 1860-70. Splendide exemple des productions belges de l'époque Napoléon III, ce somptueux châle de crinoline ou grande mantille au superbe dessin de feuilles et de fleurs au naturel très finement réalisées aux fuseaux et à l'aiguille, incrustées ou appliquées sur un tulle d'une belle finesse, faisait partie des riches ornements du costume féminin réalisés sur commande par les plus grands ateliers dentelliers pour des demandes émanant des cours européennes ou de riches clients. Composition à disposition d'un grand bouquet central aux fleurs de pavot et magnifiques feuilles d'arum réalisées à l'aiguille avec un bel effet d'ombrage, et nervures ornées de petites modes, aux gerbes d'œillets, de campanules et tiges de vesces aux vrilles et délicates feuilles aux fuseaux, les mêmes feuilles d'arums et fleurs de pavot à l'aiguille s'élançant de part et d'autre du bouquet en élégante composition jusqu'aux deux extrémités. Bordure haute du châle aux grandes fleurs épanouies et feuillage magistralement réalisés aux fuseaux et à l'aiguille, les deux autres côtés du châle structurés par une frise à l'aiguille ponctuée de grandes feuilles de marronnier, et reprenant ces grandes et splendides fleurs épanouies qui alternent avec des cartouches et des feuilles allongées, en dessinant le pourtour. Dim. 3,05 m x 1,38 m (légèrement asymétrique) (bel état, quatre très petites coupures de 5 mm à 1 cm sur environ 10 cm, rares très fines restaurations groupées au tulle) Cf. Santina M. Levey "Lace a History" pl. 434

264