Deux nappes damassées, couronnes, roses, trèfles et chardons, XIXe et début du XXe siècle. Une nappe du début du XXe siècle en damas de lin à décor répété dans la longueur de souples rameaux entrelacés de roses, de chardons et grappes de petits trèfles, emblèmes du Royaume Unis, ponctués de grandes couronnes fermées, avec de grandes ancres de marine dans un semis de trèfles, guirlande tressée de feuilles de chênes et de glands au-dessus. Dim. 2,35 x 2,25 m (bon état, pâle tache et trois très petites, petits défauts à la lisière) Une nappe en damas de lin à large bordure de palmes entrelacées, bandes contrastées verticales de frises de feuillage et fines guirlandes entrelacées de folioles, chiffre 10.JS.10 brodé en rouge dans un angle. Dim. 2,60 x 2,15 m (bon état, pâles taches)

91