Service de table, nappes et serviettes damassées, 2nde moitié du XIXe siècle. Ensemble constitué de deux grandes nappes au modèle et vingt et une grandes serviettes assorties, en damas de coton à riche décor floral, la bordure à gerbes de grandes tulipes, marguerites, dahlias, grappes de fleurs et feuillage, soutenant des palmiers et de souples joncs, les écoinçons aux grappes de raisin, fruits charnus et rameaux chargés de framboises, monogramme DG brodé en rouge et souligné de blanc. Dim. nappes : 4 m x 2,10 m et 2,85 m x 2,35 m, serviettes : 92 x 82 cm (petites taches de stockage, le monogramme rouge est fané sur la plus grande nappe et les serviettes) Nous y joignons deux serviettes accidentées.

76