Nappe ovale, granité et dentelle aux fuseaux, 2nde moitié du XVIIIe siècle. Nappe de couleur jaune pâle en granité à incrustations et bordure de dentelle aux fuseaux à décor de vase au bouquet jaillissant et souples palmes et ramages à enroulement découpant élégamment le tissu. Dim. 3,90 m x 2,20 m (bel état)

44