MICHAUX, Henri En rêvant à partir de peintures énigmatiques. (Montpellier) Fata Morgana (6 octobre 1972) In-8° (bords des ff. passés). Br., sous couv. blanche titrée en vert. Sous chemise cartonnée et étui. Édition en partie originale. Exemplaire de chapelle sur papier vert, papier non repris à la justification (le tirage justifié est de 1270 ex. : 10 japon, 60 Arches, 1200 vergé ivoire + qqs h.c.). Réédité en 1973. Réf. Imbert 82. - [Bibliogr. Fata morgana]. Montpellier, FM, 1980, n° 45. Prov. [Marianne Delvaulx].

659