Pendentif perle [RECTIFICATIF - PERLE FINE]

Pendentif en or jaune 14k (585 millièmes) et platine (950 millièmes) orné d'une perle fine de couleur gris clair en forme de goutte, retenue par un anneau serti de diamants taille ancienne, chaîne de cou en or gris 18k (750 millièmes) formée d'une maille forçat. Dim. perle : 12.1 - 12.4 x 19.7 mm env. Poids brut : 8,6 g. Haut. pendentif : 4,2 cm Selon rapport LFG de mars 2023 précisant ses critères (couleur gris clair, très bon lustre), sa nature fine, son origine eau de mer et l'absence de traitement. Le rapport LFG est accompagné d'une lettre annexe précisant "La perle fine d'eau de mer est en forme de goutte et possède des dimensions importantes de 12.1 - 12.4 x 19.7 mm environ qui est combinée à une couleur grise clair et à un très bon lustre. Des perles fines de forme symétrique, non traitées, de ces dimensions sont très rares sur le marché. Les différentes propriétés cumulées à ses dimensions ainsi que sa forme, à l'absence de traitement, sa couleur et son lustre font de cette perle fine d'eau de mer une gemme très rare".

52