Null Grand vase en grès à décor de laque hiramaki-e et takamaki-e d'or.
De form…

Grand vase en grès à décor de laque hiramaki-e et takamaki-e d'or. De forme ovoïde, le col large et court à couverte blanc laiteux s'étendant sur l'épaulement, le reste de la céramique portant une couverte vert olive translucide. Le décor finement laqué en relief figurant un grand faucon aux ailes déployées, posé sur une branche d'arbre et entouré de huit moineaux en vol parmi les branchages. Japon, époque Edo (1615-1868), XVIII/XIXe siècle pour la céramique, ère Meiji (1868-1912) pour la laque. Hauteur: 50,5 cm. (Très bel état général. Quelques légers éclats à la laque). Par sa qualité et sa taille, ce vase majestueux est l'un des plus beaux exemples apparus sur le marché ces dernières années. En dehors du kinsugi, la restauration traditionnelle à la laque d'or des céramiques anciennes et précieuses, la laque sur céramique, en grès notamment, ne se rencontre que très sporadiquement en art japonais. Ce vase est un rare et bel exemple de cette combinaison : les deux techniques y dialoguent de façon originale et harmonieuse. La laque plutôt matte contraste subtilement avec la couverte brillante, les tons doux de cette dernière se mariant élégamment au maki-e d'or. Le vase en grès monté en plusieurs sections ne porte ni marque, ni signature : il est probablement plus ancien que le décor en laque réalisé quant à lui à la fin du XIXe siècle. La laque est par endroit très en relief, en particulier pour le corps du faucon et certaines branches de l'arbre, cette épaisseur donne de la texture et permet d'imiter l'aspect des plumes et du bois du tronc. Ainsi le faucon prend vie, et l'ensemble impressionnant est tout à fait dans l'esprit virtuose et brillant des arts de l'ère Meiji

225