Rare boîte à encre impériale en laque noire, le couvercle richement orné de deux dragons d'or à cinq griffes parmi les nuées chassant la perle sacrée. Les deux créatures célestes affrontés, enserrant de leurs griffes une Inscription en incrustations de nacre irisé. La scène centrale ceinte d'une frise de grecques. Les bords de la partie inférieure à décor d'incrustations de nacre de teintes différentes. L'intérieur du couvercle garni d'une soie jaune impériale. Chine, XVIIIe ou début du XIXe siècle, très probablement d'époque Qianlong (1735-1796). Dimensions: 31x26 cm. (Accidents et manques). Exceptionnelle par la qualité de ses décors, cette boîte impériale est extrêmement rare. Destinée initialement à conserver les pains d'encre dédiés à la pratique de la calligraphie, activité noble par excellence en Chine, cette dernière n'a conservé que sa doublure en soie jaune, couleur de l'Empereur. Probablement réalisée à son usage exclusif, la provenance impériale de la commande est précisée par les deux premiers caractères de l'inscription en nacre si ce n'est pas la présence spectaculaire des deux dragons d'or surgissant des nuées et dont les cinq griffes sont également une référence au Fils du Ciel. Ce type de coffret est apparu sous le règne de l'Empereur Kangxi (1661-1722) et rappelle l'importance que les Empereurs de la dynastie Qing ont accordé aux arts et à la calligraphie. Un exemplaire similaire de cette boîte est actuellement conservé au Musée du Palais de Pékin au sein de la Cité Interdite. Pour d'autres pièces similaires voir le lot 1680 de la vente Christie's du 22 et 23 mars 2012.

99