Réunion de trois tabatières en porcelaine à décor émaillé de paysages, personnages et calligraphies dans des réserves, le fond à décor perlé et mouluré turquoise, bleu et vert. L'une marquée en rouge sur couverte au revers. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Hauteur: 6, 5,8 et 4,5 cm. (Bouchons manquants).

95