Tabatière en laque rouge cinabre à décor d'une élégante dans un jardin, le bouchon et la base à cerclage de bronze doré. Marque apocryphe Qianlong à la base. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Hauteur: 6,5 cm. - On joint une tabatière en laque rouge cinabre sculptée à décor sur une face de cerises en pierre dure et sur l'autre d'une coloquinte, le fond orné de motifs triangulaires et de frises de grecques. Chine, XXe siècle. Hauteur: 8 cm.

79