Tabatière en bronze cloisonné à décor d'objets de lettré, le col orné de lingzhi stylisés et cerclé de bronze doré. Marque apocryphe Qianlong à quatre caractères à la base. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Hauteur: 6,2 cm.
78